VII Edizione (2019)

CATEGORIA A
Nominativo Registro Nazione Premio
Pierpaolo Martella Baritono Italia Primo premio
Chiara Margarito Soprano Italia Secondo Premio
Luca Galli Baritono Italia Terzo Premio (ex aequo)
Eleonora Filipponi Mezzosoprano Italia Terzo Premio (ex aequo)

 

CATEGORIA RUOLI D'OPERA
Nominativo Registro Nazione Ruolo
Chiara Margarito Soprano Italia Cio Cio-san
Eleonora Filipponi Mezzosoprano Italia Suzuki
Luca Galli Baritono Italia Sharpless
Carlo Alberto Gioja Basso Italia Lo zio Bonzo

 

PREMIO "GERMOGLIO D'ARTE"
Nominativo Registro Nazione
Floriana Cicio Soprano Italia

 

VI Edizione (2018)

CATEGORIA A
Nominativo Registro Nazione Premio
Giulia Mazzola  Soprano Italia Primo premio
Spassitch  Mezzosoprano Serbia Secondo Premio
Carmen Buendía Rueda  Soprano Spagna Terzo Premio

 

CATEGORIA RUOLI D'OPERA
Nominativo Registro Nazione Ruolo
Mariagrazia De Luca Soprano Italia Lola
Courtney Mills Soprano USA Santuzza

 

PREMIO "GERMOGLIO D'ARTE"
Nominativo Registro Nazione
Arianna Giuffrida Soprano Italia

 

V Edizione (2017)

CATEGORIA A
Nominativo Registro Nazione Premio
Adelaide Minnone Mezzosoprano Italia Primo premio
Sora Kwon Soprano Corea del Sud Secondo Premio
Jeonghyeok Seo Baritono Corea del Sud Terzo Premio

 

CATEGORIA B
Nominativo Registro Nazione
Byeongryong Lee Tenore Corea del Sud

 

PREMIO "GERMOGLIO D'ARTE"
Nominativo Registro Nazione
Desirée Giove Soprano Italia

 

IV Edizione (2016)

CATEGORIA A
Nominativo Registro Nazione Premio
Francesca Maria Cucuzza Mezzosoprano Italia Primo premio
Bora Han Soprano Corea del Sud Secondo Premio
Matteo Roma Tenore Italia Terzo Premio

 

CATEGORIA

Non assegnato

 

III Edizione (2015)

CATEGORIA A
Nominativo Registro Nazione Premio
Jiangmin Kong Tenore Cina Primo premio
Alessandro Fiocchetti Tenore Italia Secondo Premio
Mariangela Rossetti Soprano Italia Terzo Premio

 

CATEGORIA B
Nominativo Registro Nazione
Luciana Pansa Mezzosoprano Italia

 

II Edizione (2014)

CATEGORIA A
Nominativo Registro Nazione Premio
Vadim Vakarjuk Tenore Russia Primo premio (ex aequo)
Alessandro Fiocchetti Tenore Italia Primo premio (ex aequo)
Shin Sunghee Mezzosoprano Corea del Sud Secondo Premio
Mariangela Rossetti Soprano Italia Terzo Premio
Kim Eun Kon Baritono Corea del Sud Premio miglior intepretazione
Alessandro Fiocchetti Tenore Italia Premio speciale Città di Viterbo

 

I Edizione (2013)

CATEGORIA A
Nominativo Registro Nazione Premio
Han Sebeom Tenore Corea del Sud Primo premio
Federica Lombardi Soprano Italia Secondo Premio
Martina Chiossi Soprano Italia Terzo Premio
Mariangela Rossetti Soprano Italia Premio miglior interpretazione