Giuria

Entra

I giurati

  • Josè Carreras, Presidente
  • Fabrizio Bastianini, direttore d'orchestra, compositore e Direttore Artistico del Premio Fausto Ricci
  • Nuccio Anselmo, Direttore artistico SiciliArte Opera Management, Casting e Direttore artistico Sicilia Classica Festival
  • Renato Bonajuto, regista, direttore artistico dell'AMO (Accademia dei Mestieri dell'Opera), Casting manager Fondazione Teatro Coccia di Novara
  • Massimo Bonelli, regista teatrale
  • Maria Chiara Camponeschi, soprano e Presidente dell'Associazione "Ali di Beatrice" (Bellinzona, Svizzera)
  • Salvatore Cordella, tenore e Direttore Artistico Festival Internazionale delle Arti e Accademia “Germogli d’Arte” in Copertino (Le)
  • Mauro Gabrieli, Direttore area artistica, Casting e Direttore artistico della Scuola dell’Opera del Teatro Comunale di Bologna
  • Marcello Iozzia, Segretario Artistico Teatro Massimo di Palermo
  • Plamen Kartaloff, Director and stage director of the National Opera and Ballet – Sofia
  • Giovanna Lomazzi, Vice Presidente Teatro Sociale di Como/AsLiCo
  • Francesco Micheli, Direttore artistico del Festival Donizetti Opera organizzato dalla Fondazione Teatro Donizetti di Bergamo
  • Andrea Merli, regista, collaboratore delle riviste "L'Opera" (Milano) e Ópera Actual (Barcelona), inviato de La Barcaccia di Rai Radio 3, on line nel sito "I Teatri dell"Est e non solo" con la rubrica dell'"Impiccione viaggiatore"
  • Elena Rizzo, casting manager Teatro Petruzzelli di Bari
  • Gianni Tangucci, Coordinatore artistico Accademia Maggio Musicale Fiorentino

ARTIST MANAGER

  • Marco Impallomeni, MCdomani
  • Augusto Lombardini, MUSIC CENTER

Josè Carreras

Presidente

Fabrizio Bastianini

Direttore Artistico, Giuria VIII edizione

Nuccio Anselmo

Giuria VIII edizione

Renato Bonajuto

Giuria VIII edizione

Massimo Bonelli

Giuria VIII edizione

Maria Chiara Camponeschi

Giuria VIII edizione

Salvatore Cordella

Giuria VIII edizione

Mauro Gabrieli

Giuria VIII edizione

Marcello Iozzia

Giuria VIII edizione

Plamen Kartaloff

Giuria VIII edizione

Giovanna Lomazzi

Giuria VIII edizione

Francesco Micheli

Giuria VIII edizione

Andrea Merli

Giuria VIII edizione

Elena Rizzo

Giuria VIII edizione

Gianni Tangucci

Giuria VIII edizione

Marco Impallomeni

Artist Manager - MCdomani

Augusto Lombardini

Artist Manager - Music Center

Team

  • Giuliano Nisi, Direttore organizzativo
  • Leonardo Angelini, pianista accompagnatore ufficiale
  • Cristina Napolitano, Segretaria di produzione
  • Ana Belèn Pasquel, Responsabile Ufficio Iscrizione
  • Alba Poleggi, Segreteria amministrativa
  • Francesco Favetta, Coordinatore esecutivo

Giuliano Nisi

Direttore Organizzativo

Leonardo Angelini

Pianista accompagnatore ufficiale

Cristina Napolitano

Segretaria di produzione

Ana Belèn Pasquel

Responsabile Ufficio Iscrizione

Alba Poleggi

Segreteria amministrativa

Francesco Favetta

Coordinatore esecutivo

Iscriviti - Sign up

1) Seleziona la voce che ti interessa e regolarizza la quota di iscrizione (+tariffa di transazione);
2) Clicca sul pulsante REGISTRATI e iscriviti al Premio Ricci inserendo i tuoi dati, il registro vocale e i brani con i quali desideri esibirti.

1) Select a category and proceed with the payment of the registration fee (+transaction fee);
2) Click on the SIGN UP button to proceed with your registration to Premio Ricci. Complete your information, voice classification and arias which you will be performing.

Quota di Iscrizione- Registration fee

Contattaci - Contact

La sede del Concorso / informazioni - The location of the Competion / Info

Piazza Giuseppe Verdi, 01100 Viterbo VT, Italia